Le Président ivoirien Alassane OUATTARA, Chef Suprême des Armées, a procédé, les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs nominations. Ainsi, ont été nommés ou confirmés :
AU TITRE DES ARMEES
ETAT-MAJOR DES ARMÉES
Chef d’Etat-Major Général des Armées : Général de Division TOURE Sékou
Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :Général de Brigade DOUMBIA Lassina
Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien
Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :Colonel TRAORE Zanan Hamed
Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred
Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian
Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :Contre-Amiral Djakaridja KONATE
Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin
Armée de Terre 1ère Région Militaire (Abidjan) :Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié
2ème Région Militaire (Daloa) :Commandant : Colonel DEM Ali Justin
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin
3ème Région Militaire (Bouaké) :Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon
Commandant en second : Colonel DOUA Michel
4ème Région Militaire (Korhogo) :Commandant : Colonel-Major Zoumana DIARRASSOUBA
Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira
Bataillon de Commandement et de Soutien :Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou
Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel
GROUPEMENT MINISTÉRIEL DES MOYENS GÉNÉRAUX :
Commandant : Colonel BOBLE Lambert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé
GARDE RÉPUBLICAINE :
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka
Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly
Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :
Commandant : Colonel SACKO Issa
Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan
Groupement de Sécurité du Président de la République :
Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo
Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima Gon
Ecole des Forces Armées :Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain
ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE :
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger
Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :
Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé
Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait
Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang:
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René
Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla
1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes : Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE
Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc
1er Bataillon Blindé : Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama
–1er Bataillon du Génie : Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima
Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry
2ème Bataillon d’Infanterie :Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio
3ème Bataillon d’Infanterie :Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques
4ème Bataillon d’Infanterie :Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland
Bataillon d’Artillerie Sol-Air :Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur
Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire
BATAILLON D’ARTILLERIE SOL-SOL :
Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman
Bataillon de Sécurisation de l’Est :Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas
Bataillon de Sécurisation de l’ouest :Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène
Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro
Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè
Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Commandant SOA Valery
Unité de Commandement et de Soutien :Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria
Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius
ARMÉE DE L’AIR
Base Aérienne d’Abidjan :Commandant : Colonel TOURE Fama
Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne
Base Aérienne de Bouaké :Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien
Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar
Fusiliers Commandos de l’Air :Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire
Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA
MARINE NATIONALE
Bâtiment « EMERGENCE » :Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu
Bâtiment « Le BOUCLIER » :Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji
Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe :KOUAKOU Djaiblond
BASE NAVALE ABIDJAN :Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe :KONE Manga
BASE NAVALE SAN-PEDRO :Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe :COULIBALY Mamadou
BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon
FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :
Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy
Commandement des Forces Spéciale :Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina
AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Ont été nommés ou confirmés :
Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas
Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo
Commandant de la Gendarmerie Territoriale :Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas
Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :Colonel-Major Bakari DOUMBIA
Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :Colonel YEO Ousmane
Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent
Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh
Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :Colonel ETTE Djadji
Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye
Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :Colonel YAPO Yapo Denis
Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait
Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand
Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro): Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima
Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :Lieutenant-Colonel KONE Sounan
Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :Colonel BAKAYOKO Lassana
Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge
Groupement d’Intervention et de Sécurité :Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara
Fait à Abidjan, le Jeudi 26 janvier 2017
© 2017, redaction. All rights reserved.
Sauf autorisation de la rédaction ou partenariat pré-établi, la reprise des articles de www.ledebativoirien.net, même partielle, est strictement interdite. Tout contrevenant s’expose à des poursuites.